PDF BUNDLE DURA-LANDE: Ambientazione + Regolamento. Un gioco di ruolo ecopunk.

Categoria

25,00

Dura-Lande è un Gioco di Ruolo.

Questo bundle comprende il Manuale di Ambientazione e il Regolamento: tutto il necessario per gettarsi a capofitto nelle Dura-Lande e giocarle con il PLOT System.
SOLO IN PDF

Con il Manuale dell’Ambientazione, conoscerete tutte le storie, le trame e gli intrighi, di un vasto e complesso mondo Ecopunk in un Mediterraneo lasciato a sé stesso 301 anni dopo una guerra corporativa che ha sconvolto il mondo.
Vengono qui descritte le neo-società sorte dalle ceneri, le Clade. I grandi potentati post-capitalistici, le Corp., e i sistemi ideologici, le Org.
Decine di frammenti di conversazioni registrate, documenti di spionaggio, manifesti politici, vi aiuteranno ad immergervi nell’ambientazione.
Un’analisi geografica delle Dura-Lande, con mappe dettagliate e paragrafi specifici, vi porteranno a camminare tra le rovine e le nuove città di questo strano mondo.

200 pagine, con 24 illustrazioni a colori e 23 illustrazioni in bianco e nero.

Con il Regolamento, potrete giocare a Dura-Lande usando il PLOT System, un sistema di gioco narrativo pensato appositamente per questa ambientazione.
Il PLOT System si basa sulle Etichette, semplici descrittori non numerici, che rappresentano mentalità, abilità, caratteristiche, scopi, di ogni Personaggio, Situazioni e Oggetto nel mondo di gioco.
Attraverso il lancio di un semplice dado a sei facce racconterete le storie di corporativi iper-capitalisti, attivisti per la giustizia sociale, ecoterroristi, nomadi, girovaghi, ricercatrici e molti molti altri.
All’interno del Regolamento troverete:
– Un grande quantitativo di Etichette, divise per tipo, per semplificare al massimo la fruizione del sistema di gioco. Personaggi esemplari per ogni Clade e ruolo delle Dura-Lande. Un grande catalogo di Oggetti, ognuno descritto, ognuno parte dell’ambientazione: nelle Dura-Lande chiunque produce e chiunque consuma.
– Regole per superare le Prove, difficili situazioni che si presenteranno come ostacoli per i vostri personaggi.
– Regole per i Conflitti. Conflitti Bellici, Conflitti Sociali, Inseguimenti, Baratti, e molto altro.
– Un’ampia descrizione del concetto di Etichette. Un focus particolare sulle Etichette che rappresentano oppressioni e privilegi.
– Una guida per giocare, sia per Chi Gioca che per Chi Narra l’avventura.
– Suggerimenti, consigli ed esempi per giocare al meglio con il PLOT System.
–  10 Cercamenti, le avventure nelle Dura-Lande, con situazioni, personaggi non giocanti, mappe e narrazioni.

400 pagine in bianco e nero, illustrate e impaginate per rendere al meglio durante la consultazione

APP, GENERATORE DEI PERSONAGGI GIOCANTI, SCARICABILE GRATUITAMENTE

USCITA PREVISTA: OTTOBRE 2020

Vai ai materiali di gioco gratuiti

Game Designer e Worldbuilder Marta “Martu” Palvarini
Attivista, Giocatrice, Game Designer indipendente, si occupa di ricercare le diverse forme storiche del Gioco di Ruolo. Co-fondatrice e editor della casa editrice Asterisco Edizioni, coniuga l’attivismo LGBITQ+ con l’editoria indipendente. Collaboratrice della Libreria Antigone, tiene corsi di formazione su cultura Geek, mondo digitale e panorama Nerd. Ha scritto di urbanistica, biotecnologia, ecosostenibilità e femminismi. Collabora con il gruppo di ricerca indipendente Ippolita, con cui ha tenuto una lezione al Festival della Tecnologia di Torino e con cui tiene delle lecture al NABA di Milano nell’ambito del corso di Culture Digitali su Bias, Gamificazione e Identità.

Illustrazioni di Simone “Sime” Peracchi
Laureato in design del prodotto, e fondatore dello studio UR applied design studio si occupa di illustrazione, storytelling e visual design. Giocatore per passione inizia inesorabilmente a giocare per professione creando meccaniche e immagini per divertire e raccontare.

Shopping Basket