DURA-LANDE: Ambientazione. Un gioco di ruolo ecopunk.

COD 9791280227003 Categoria Tag , ,

45,00

Dura-Lande è un Gioco di Ruolo.
Questo è il Manuale di Ambientazione, serve a conoscere tutte le storie, le trame e gli intrighi, di un vasto e complesso mondo Ecopunk in un Mediterraneo lasciato a sé stesso 301 anni dopo una guerra corporativa che ha sconvolto il mondo.
Vengono qui descritte le neo-società sorte dalle ceneri, le Clade. I grandi potentati post-capitalistici, le Corp., e i sistemi ideologici, le Org.
Decine di frammenti di conversazioni registrate, documenti di spionaggio, manifesti politici, vi aiuteranno ad immergervi nell’ambientazione.
Un’analisi geografica delle Dura-Lande, con mappe dettagliate e paragrafi specifici, vi porteranno a camminare tra le rovine e le nuove città di questo strano mondo.

200 pagine, con 24 illustrazioni a colori e 23 illustrazioni in bianco e nero.

PDF INCLUSO

APP, GENERATORE DEI PERSONAGGI GIOCANTI, SCARICABILE GRATUITAMENTE

USCITA PREVISTA: OTTOBRE 2020

Vai ai materiali di gioco gratuiti

Game Designer e Worldbuilder Marta “Martu” Palvarini
Attivista, Giocatrice, Game Designer indipendente, si occupa di ricercare le diverse forme storiche del Gioco di Ruolo. Co-fondatrice e editor della casa editrice Asterisco Edizioni, coniuga l’attivismo LGBITQ+ con l’editoria indipendente. Collaboratrice della Libreria Antigone, tiene corsi di formazione su cultura Geek, mondo digitale e panorama Nerd. Ha scritto di urbanistica, biotecnologia, ecosostenibilità e femminismi. Collabora con il gruppo di ricerca indipendente Ippolita, con cui ha tenuto una lezione al Festival della Tecnologia di Torino e con cui tiene delle lecture al NABA di Milano nell’ambito del corso di Culture Digitali su Bias, Gamificazione e Identità.

Illustrazioni di Simone “Sime” Peracchi
Laureato in design del prodotto, e fondatore dello studio UR applied design studio si occupa di illustrazione, storytelling e visual design. Giocatore per passione inizia inesorabilmente a giocare per professione creando meccaniche e immagini per divertire e raccontare.

Shopping Basket