BUNDLE DURA-LANDE: Ambientazione + Regolamento. Un gioco di ruolo ecopunk.

70,00

Dura-Lande è un Gioco di Ruolo.

Questo bundle comprende il Manuale di Ambientazione e il Regolamento: tutto il necessario per gettarsi a capofitto nelle Dura-Lande e giocarle con il PLOT System.

Con il Manuale dell’Ambientazione, conoscerete tutte le storie, le trame e gli intrighi, di un vasto e complesso mondo Ecopunk in un Mediterraneo lasciato a sé stesso 301 anni dopo una guerra corporativa che ha sconvolto il mondo.
Vengono qui descritte le neo-societĂ  sorte dalle ceneri, le Clade. I grandi potentati post-capitalistici, le Corp., e i sistemi ideologici, le Org.
Decine di frammenti di conversazioni registrate, documenti di spionaggio, manifesti politici, vi aiuteranno ad immergervi nell’ambientazione.
Un’analisi geografica delle Dura-Lande, con mappe dettagliate e paragrafi specifici, vi porteranno a camminare tra le rovine e le nuove città di questo strano mondo.

200 pagine, con 24 illustrazioni a colori e 23 illustrazioni in bianco e nero.

Con il Regolamento, potrete giocare a Dura-Lande usando il PLOT System, un sistema di gioco narrativo pensato appositamente per questa ambientazione.
Il PLOT System si basa sulle Etichette, semplici descrittori non numerici, che rappresentano mentalitĂ , abilitĂ , caratteristiche, scopi, di ogni Personaggio, Situazioni e Oggetto nel mondo di gioco.
Attraverso il lancio di un semplice dado a sei facce racconterete le storie di corporativi iper-capitalisti, attivisti per la giustizia sociale, ecoterroristi, nomadi, girovaghi, ricercatrici e molti molti altri.
All’interno del Regolamento troverete:
– Un grande quantitativo di Etichette, divise per tipo, per semplificare al massimo la fruizione del sistema di gioco. Personaggi esemplari per ogni Clade e ruolo delle Dura-Lande. Un grande catalogo di Oggetti, ognuno descritto, ognuno parte dell’ambientazione: nelle Dura-Lande chiunque produce e chiunque consuma.
– Regole per superare le Prove, difficili situazioni che si presenteranno come ostacoli per i vostri personaggi.
– Regole per i Conflitti. Conflitti Bellici, Conflitti Sociali, Inseguimenti, Baratti, e molto altro.
– Un’ampia descrizione del concetto di Etichette. Un focus particolare sulle Etichette che rappresentano oppressioni e privilegi.
– Una guida per giocare, sia per Chi Gioca che per Chi Narra l’avventura.
– Suggerimenti, consigli ed esempi per giocare al meglio con il PLOT System.
–  10 Cercamenti, le avventure nelle Dura-Lande, con situazioni, personaggi non giocanti, mappe e narrazioni.

400 pagine in bianco e nero, illustrate e impaginate per rendere al meglio durante la consultazione

PDF INCLUSO

APP, GENERATORE DEI PERSONAGGI GIOCANTI, SCARICABILE GRATUITAMENTE

USCITA PREVISTA: OTTOBRE 2020

Scarica la scheda del PG

Game Designer e Worldbuilder Marta “Martu” Palvarini
Attivista, Giocatrice, Game Designer indipendente, si occupa di ricercare le diverse forme storiche del Gioco di Ruolo. Co-fondatrice e editor della casa editrice Asterisco Edizioni, coniuga l’attivismo LGBITQ+ con l’editoria indipendente. Collaboratrice della Libreria Antigone, tiene corsi di formazione su cultura Geek, mondo digitale e panorama Nerd. Ha scritto di urbanistica, biotecnologia, ecosostenibilità e femminismi. Collabora con il gruppo di ricerca indipendente Ippolita, con cui ha tenuto una lezione al Festival della Tecnologia di Torino e con cui tiene delle lecture al NABA di Milano nell’ambito del corso di Culture Digitali su Bias, Gamificazione e Identità.

Illustrazioni di Simone “Sime” Peracchi
Laureato in design del prodotto, e fondatore dello studio UR applied design studio si occupa di illustrazione, storytelling e visual design. Giocatore per passione inizia inesorabilmente a giocare per professione creando meccaniche e immagini per divertire e raccontare.

Shopping Basket